«Центр подготовки к ОГЭ/ЕГЭ на Пушкинской»
Сохраняем и развиваем лучшие традиции фундаментального классического образования
Демоверсии вступительных тестов для 7-9 кл.
Демоверсии вступительных тестов для 10-11 кл.
* Тестирование по русскому языку является обязательным.

Российские школьники сдали ЕГЭ по русскому языку

29 мая более 620 тысяч школьников и 10 тысяч выпускников прошлых лет сдали единый государственный экзамен по русскому языку – самый массовый ЕГЭ в аттестационной кампании, обязательный для получения аттестата за 11-й класс. 

Для получения аттестата необходимо набрать по этому предмету не менее 24 баллов, а для аттестата с отличием – не менее 70 баллов. Результаты ЕГЭ по русскому языку нужны также при поступлении в вуз на любое направление подготовки (специальность). Минимальный порог по русскому языку, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной балл, составляет 36 баллов.

«Все пункты проведения ЕГЭ были протестированы перед началом экзаменов. Мы отслеживаем ситуацию в целом по стране. Экзамен проходит без сбоев, в штатном режиме. Все системы работают, срывов нет», – рассказал руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Он уточнил, что во всех пунктах проведения экзамена организовано видеонаблюдение. Мониторинг хода ЕГЭ ведут общественные наблюдатели и сотрудники Рособрнадзора.

И тем не менее некоторые ученики пробуют списать – ежегодно за шпаргалки и другие нарушения с экзамена удаляется порядка 1000 человек. 

Заместитель руководителя Рособрнадзора Игорь Круглинский отметил, что уже третий год выявлять нарушения на ЕГЭ помогает нейросеть, которая «обучается» и анализирует поведенческую модель нарушителей. При обнаружении подозрительного поведения участника на экзамене нейросеть подаст сигнал, система автоматически отметит нарушение, и запись поступит на проверку к наблюдателю, а после – на утверждение к модератору.

Руководитель комиссии разработчиков контрольных измерительных материалов ЕГЭ по русскому языку Роман Дощинский рассказал, что экзамен не претерпел существенных изменений в этом году. 

«Экзамен сложившийся, со сбалансированным количеством заданий. Выпускникам необходимо выполнить 26 заданий с кратким ответом и одно задание с развернутым ответом, на это им отводится 3,5 часа», – рассказал он.

Роман Дощинский напомнил, что в этом году сняты ограничения на максимальный объем сочинения на ЕГЭ по русскому языку, а количество первичных баллов за выполнение работы сокращено с 58 до 54. Однако, по его словам, это не повлияло на сложность экзаменационной работы.

Задания под номерами 3, 21, 26, по статистике, выполняют ребята из категории высокобалльников. Все эти задания комплексные, затрагивают многие разделы школьного курса русского языка. 

Кроме того, снято ограничение на количество слов в сочинении: оно должно быть не менее 150, верхней планки нет. Но при этом необходимо соблюдать заданные критерии. 

Свои результаты участники ЕГЭ по русскому узнают не позднее 16 июня. Следующий в графике – экзамен по математике. Его будут сдавать уже 1 июня, причем и базовый, и профильный уровень в один день.

http://www.edu.ru/news/egegia/rossiyskie-shkolniki-sdali-ege-po-russkomu-yazyku/